NACIONAL; Presidente Piñera entrega Nomina de Subsecretarios para su nuevo Gobierno



El Presidente electo Sebastián Piñera informó esta mañana los nombres de quienes ejercerán el rol de subsecretarios durante su futuro mandato.

El nombramiento se hizo a través de una transmisión en directo por parte del Mandatario electo, quien nombró uno a uno los representantes a través de YouTube y de Facebook Live.

Revisa el listado completo a continuación:

  • Subsecretario del Interior: Rodrigo Ubilla
  • Subsecretario de Desarrollo Regional: Felipe Sallaberry
  • Subsecretaria de Prevención del Delito: Katherine Martorell
  • Subsecretario de Relaciones Exteriores: Alfonso Silva
  • Subsecretario de Defensa: Cristián de la Maza
  • Subsecretario de Fuerzas Armadas: Juan Francisco Galli
  • Subsecretario de Hacienda: Francisco Moreno
  • Subsecretario de la Secretaría General de la Presidencia: Claudio Alvarado
  • Subsecretario de Secretaría General de Gobierno: Emardo Hantelman
  • Subsecretario de Economía y Empresas de Menor Tamaño:  Ignacio Guerrero
  • Subsecretaria de Turismo: Mónica Zalaquett
  • Subsecretario de Pesca y Acuicultura: Eduardo Riquelme
  • Subsecretario de Servicios Sociales: Sebastián Villarreal
  • Subsecretaria de Servicios Sociales: Alejandra Candía
  • Subsecretaria de la Niñez: Carol Brown
  • Subsecretario de Educación: Raúl Figueroa
  • Subsecretaria de Educación Parvularia: María José Castro
  • Subsecretario de Justicia: Juan José Ossa
  • Subsecretaria de Derechos Humanos: Lorena Recabarren
  • Subsecretario de Trabajo: Fernando Arab
  • Subsecretaria de Previsión Social:  María José Zaldívar
  • Subsecretario de Obras Públicas: Lucas Palacios
  • Subsecretario de Salud: Paula Daza
  • Subsecretario de Redes Asistenciales: Juan Manuel Toso
  • Subsecretario de Vivienda: Guillermo Rolando
  • Subsecretario de Agricultura: Alfonso Vargas
  • Subsecretario de Minería: Pablo Terrazas
  • Subsecretario de Transportes: José Luis Domínguez
  • Subsecretaria de Telecomunicaciones: Pamela Gidi
  • Subsecretaria de Bienes Nacionales: Alejandra Bravo
  • Subsecretario de Energía: Ricardo Irarrázabal
  • Subsecretario de Medio Ambiente: Rodrigo Benítez
  • Subsecretario de Deportes: Kael Becerra
  • Subsecretaria de SernamEG: Carolina Cuevas
  • Subsecretario de Cultura: Juan Carlos Silva

36 Subsecretarios que asumirán el próximo 11 de marzo cuando se realice el Cambio de Mando.